Auktion 125
Sachgebiet: Fische
125-1641 Baudrillart,(J.J.).Dictionnaire des pêches. Atlasbd. Paris, A.Bertrand 1827. Fol. Mit 44 lithogr. Tafeln. 1 Bl., 17 S. Spät. Hldr. mit Rverg. (Etw. best., schwach berieb.). [...] (Zoologie, Fische)
125-1642 Bonaparte,C.L.(J.L.).Catalogo Metodico dei Pesci Europei. In: Atti della Settima Adunanza degli Scienziati Italiani tenuta in Napoli. Parte Secunda. Neapel, Stamperia del Fibreno 1846. 96 S. 4°. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Fische)
125-1643 (Ducrotay) de Blainville,(H.M.).Die versteinerten Fische, geologisch geordnet und naturhistorisch beschrieben... mit Anmerkungen u. mit einer Vorrede versehen von J.F. Krüger. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1823. XVI, 232 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.). [...] (Zoologie, Fische)
125-3143 Bloch, Marcus Elieser(1723-1799). Naturgeschichte der ausländ. Fische. 40 Fischkupfer (149-188) um 1790. Bln. Selbstvlg. Qu.Fol. [...] (Varia, Zoologie, Fische)
125-3144 Bloch, Marcus Elieser(1723-1799). Naturgeschichte der ausländ. Fische. 40 Fischkupfer (109-148, zuzügl. Titel) um 1790. Bln. Selbstvlg. Qu.Fol. [...] (Varia, Zoologie, Fische)
125-3145 Bloch, Marcus Elieser(1723-1799). Naturgeschichte der ausländ. Fische. 28 Fischkupfer (189-216) um 1790. Bln. Selbstvlg. Qu.Fol. [...] (Varia, Zoologie, Fische)
125-3146 Hornhecht,Esox Belone. Gegens. Kopie. Zart kolor. Tuschfederzeichnung n. M.E.Elieser, Allg. Naturgeschichte der Fische, wohl 19. Jh. Blgr. 8,6 x 20,8 cm. - Tls. etw. fleckig. [...] (Varia, Zoologie, Fische)