Auction 141:
Auction 125
125-1124 (Hermes,J.T.).
Sophiens Reise von Memel nach Sachsen. 2., stark verm. Aufl. 6 Bde. Lpz., Junius 1776. Mit 6 gest. Titelvign. u. 4 (von 13) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. III, 11645. - "Dieses schwülstige Buch begeisterte den jungen Hegel in hohem Grade. Triumphierend schrieb deshalb Schopenhauer später an seinen Schüler: 'Mein Leibbuch ist Homer, Hegel's Leibbuch ist Sophiens Reise'" (Hayn-G.). - Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025