Auktion 141:

  Auktion 125

125-1124

(Hermes,J.T.).

Sophiens Reise von Memel nach Sachsen. 2., stark verm. Aufl. 6 Bde. Lpz., Junius 1776. Mit 6 gest. Titelvign. u. 4 (von 13) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Holzmann-B. III, 11645. - "Dieses schwülstige Buch begeisterte den jungen Hegel in hohem Grade. Triumphierend schrieb deshalb Schopenhauer später an seinen Schüler: 'Mein Leibbuch ist Homer, Hegel's Leibbuch ist Sophiens Reise'" (Hayn-G.). - Gebrauchsspuren.

(Hermes,J.T.). | Bild Nr.1

(Hermes,J.T.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt