Auction 141:
Auction 125
125-1093 Fielding,H.
Jonathan Wild, Rinaldo Rinaldini's Antipode. Eine Räubergeschichte. Nach dem Englischen. 2 Tle. in 1 Bd. Ronneburg u. Lpz., Schumann 1800. Mit 2 gest. Front. v. C. Schule. 2 Bl., 230 S., 1 Bl., 270 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Goed. VII, 717, 394, 2-b. - Jonathan Wild (1683-1725) gilt als einer der berüchtigsten Kriminellen Englands; es gelang ihm lange Zeit ein Doppelleben zu führen, das ihm erlaubte, eine Bande von Dieben zu leiten und gleichzeitig in der Öffentlichkeit als jemand zu erscheinen, der die öffentliche Ordnung aufrechterhält. - Etw. fleckig u. gebräunt, erstes Front. mit kl. Fehlst. im unt. w. Rand, St. u. hs. Besitzverm. a.T. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025