Auktion 141:

  Auktion 125

125-1093

Fielding,H.

Jonathan Wild, Rinaldo Rinaldini's Antipode. Eine Räubergeschichte. Nach dem Englischen. 2 Tle. in 1 Bd. Ronneburg u. Lpz., Schumann 1800. Mit 2 gest. Front. v. C. Schule. 2 Bl., 230 S., 1 Bl., 270 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Goed. VII, 717, 394, 2-b. - Jonathan Wild (1683-1725) gilt als einer der berüchtigsten Kriminellen Englands; es gelang ihm lange Zeit ein Doppelleben zu führen, das ihm erlaubte, eine Bande von Dieben zu leiten und gleichzeitig in der Öffentlichkeit als jemand zu erscheinen, der die öffentliche Ordnung aufrechterhält. - Etw. fleckig u. gebräunt, erstes Front. mit kl. Fehlst. im unt. w. Rand, St. u. hs. Besitzverm. a.T. - Exlibris.

Fielding,H. | Bild Nr.1

Fielding,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt