Auktion 124
124-623 (Grimod de la Reyniere,A.B.L.).
Almanach des Gourmands... Jg. 6. Paris, Maradan 1808. 12°. Mit gest. Front. XII, 331 S. Hldr. d. Zt. (Vord. Innengelenk angebrochen).
Horn/Arndt 358 (mit Abb.). - Sechster von nur 8 ersch. Jggn. dieses Almanachs, von dem vollständige Reihen von Oberle als extrem selten bezeichnet werden. Das hübsche Front. zeigt einen schlafenden Gourmet, der von einer üppig gedeckten Tafel träumt. - Exlibris. - (74)