Auktion 124
124-47 Galle, Cornelis
(1615 Antwerpen 1678). Icones Prophetarum Veteris Testamenti. Folge von 27 Kupferstichen (inkl. Titelblatt) auf 14 Bl., nach J. Stradanus (1523 - 1605), um 1610. Plgr. je ca. 16,8 x 12,7 cm, Titelblatt a. einer Seite auf Plattenkante beschnitten, sonst Blgr. ca. 26,5 x 31,5 cm.
Tls stockfleckig, am Rand gebräunt. - Hollstein (Galle) 4-30. Kräftiger und klarer Druck. - Series of 27 copper engravings (inclusive title) on 14 sheets after J.Stradanus. Partly foxing, margins browned.