Auktion 124
124-2348 Museale Miniatur Spieluhr
in Chatelaine. Chatelaine 18k GG geprüft um 1800. Fein punziertes Gehäuse mit Engelsdekor u. Trauben. Mittelstück mit 4 Rubinen als Aufzug dienend. Im Boden versteckte Miniatur Walzenspieldose. Kleiner Hebel zu aktivieren. Spielwerk mit leichten Laufschwierigkeiten. Bodendeckel lose. Leichte Reparaturstellen. Insgesamt schöne, museale Spieluhr. Wohl Frankreich mit Schweizer Spielwerk um 1800. H: 4 x 3 x 2,3 cm. - Miniature music box. Chatelain, 18k yellow gold, around 1800.