Auktion 124
124-1832 (Archenholtz,J.W.v.).
Geschichte der nachtheiligen Folgen der Staatsrevolutionen alter und neuer Zeiten. Hohenzollern (Wien), Wallishausser o. J. (1793). Kl.-8°. [6] Bl., 344 S. mit gestoch. Titel mit Münz-Abb., 2 gestoch. Portraits, 13 Kupfertafeln u. 2 gestoch. Münz-Abb. im Text. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. dekorativer Rückenverg. (Stärker best., berieb.).
Weller, Druckorte 158. Nicht bei Goed. - Einzige Ausgabe der seltenen Berichte über die sächsischen Bauernunruhen 1790, die Wiedertäufer, Verschwörungen in England gegen Cromwell, Aufstand des Schweizers Arnold von Winkelried 1386, die französ. Revolution und eine historische Skizze über die Jacobiner von J. W. v. Archenholz. - "Seit seiner Rückkehr nach Deutschland (1780) schrieb der vielseitig interessierte, kenntnisreiche und mit einem glänzenden Stil begabte Archenholz über Auslandskunde, Politik und Geschichte" (E. Dovifat in NDB I, 335 f.). - 1794 erschien noch ein weiterer Teil. - Titelblatt stärker braunfleckig, sonst nur stellenweise etwas braunfleckig, 2 Tafeln mit kl. Randeinrissen, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.