Auktion 124

124-170

Lectio de Doctrina Sinuum.

Tangentium Secantium. Lat. Handschrift auf Papier, dat. 10. März 1700. Kl.4°. Mit zahlr., tls. kolor. Zeichn. 36 (davon 27 beids.) beschr. Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält u.a. kolor. Zeichnungen zur Astronomie (Sonnensystem nach Tycho Brahe u. Kopernikus, Mondphasen u.ä.).

Lectio de Doctrina Sinuum. | Bild Nr.1