Auktion 124
124-1678 (Bundschuh,J.K.).
Geographisches statistisch-topographisches Lexikon von Franken, oder vollständige alphabetische Beschreibung aller im Fränkischen Kreis liegenden Städte, Klöster, Dörfer etc. 6 Bde. u. Anhang zu Bd. 4 in 6 Bdn. Ulm, Stettin 1799-1804. Mit 1 grenzkolor. gefalt. Kupferstichkarte u. 3 Falttabellen. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Pfeiffer 14792. Einzige Ausgabe, selten. - Gilt als "wahre Fundgrube zur Kenntnis der Verhältnisse jener Zeit" (ADB III, 539). Der Anhang zu Bd. 4 mit umfassendem Überblick über die fränkische Ritterschaft und ihre Territorien. - Tls. etw. fleckig.