Auktion 124
124-1630 Craven,E.
A Journey through the Crimea to Constantinople. In a series of letters to the Margrave of Brandebourg, Anspach und Bareith. Written in the year 1786. London, Robinson 1789. Gr.4°. Mit 1 gest. Faltkarte u. 6 (1 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 327 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel lose).
Brunet II, 411. Cox I, 197. Erste Ausgabe. - Erste Veröffentlichung der Markgräfin von Ansbach u. späteren Lady Craven. "Lady Craven is said to have been the first woman that descended into the grotto of Antiparos" (Cox). - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, vord. Vors. lose.