Auktion 124
124-1724 Sächsische Schweiz.
Album mit 22 Bleistiftzeichnungen, anonym. Zumeist bezeichnet, nicht dat. (um 1850). Hldrbd. d. Zt. mit reliefgepr. Deckeln (Gebrauchsspuren).
Tls. sehr fein ausgeführte Zeichnungen, u. a. Oybin (3), Bad Schandau, der Basteibrücke, Dittersbach, Mariaschein (Bohosudov), und dem Papststein. - Buchblock gelockert, tls. mont., die Blätter leicht fleckig und gebräunt.