Auktion 123
123-794 Schubart,F.
Beiträge zur weiblichen Erziehungslehre. Erstes Heft (= alles Ersch.). Bln., Dümmler 1832. VI, 134 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Schubart war Vorsteher der weiblichen Bildungs-Anstalt in Berlin. Enthält die Aufsätze: "Grundsätze für weibliche Bildung"; "Hippels Ansicht von dem weiblichen Leben" und "Das königliche Katharinen-Stift in Stuttgardt". - Stockfleckig, St.a.T.u.V.