Auktion 123
Sachgebiet: Pädagogik
123-790 Fibelfür die Volksschulen Württembergs. Stgt., UDV 1940. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. v. Schober, Sigrist, Sohn u. Stirner. 1 Bl., 126 S. Hlwd. d. Zt. - Gelöschter Besitzverm. a.T. - Gutes Ex. [...] (Pädagogik)
123-791 Wir Kinder.Erstes Lesebüchlein für die altbayerischen und schwäbischen Volkshauptschulen. Mchn., Kellerer (1933). Mit zahlr., tls. farb. Illustr. v. Margret Wolfinger. 88 S. Farb. illustr. Ohlwd. (leicht berieb. u. verzogen). [...] (Pädagogik, Fibeln)
123-792 Hoheisel,J.Fräuleinspiegel der erwachseneren weiblichen Jugend aus gebildeteren Ständen gewidmet und aufgestellt. Wien, Pichler 1820. 207 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Pädagogik)
123-793 Köppen,D.J.Unterricht für Schulmeister niederer Schulen. Eine in Hamburg aufgegebene und mit den ersten Preise gekrönte Abhandlung. Ffm. u. Lpz., o.Dr. (ca. 1785). Mit 1 gefalt. Tabelle. XVI, 296 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Pädagogik)
123-794 Schubart,F.Beiträge zur weiblichen Erziehungslehre. Erstes Heft (= alles Ersch.). Bln., Dümmler 1832. VI, 134 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Pädagogik)