Auktion 123
123-740 Vadura,R.
Sinfonia Erotica. Vier Sätze über ein Thema von Crebillon dem Jüngeren. O.O., Privatdruck 1920. Mit lithogr. Titel u. 4 (im Stein sign.) Orig.-Lithogr. v. Pierre de Bergamo. 52 S., 2 Bl. Opbd. mit Deckelschild.
Eines von 450 Ex. (GA 500). - Hayn-G. IX, 595: "Homosexuell". Wurde durch die Staatsanwaltschaft Berlin verboten. - Etw. (überwiegend in den Rändern) stockfleckig. - Dabei: Aristophanes Lysistrata. Wien, Privatdruck 1913. Ohne die 8 Tafeln. Oldr. - Eines von 400 Ex.