Auktion 123
123-71 Seaman,W. (Übers.)
Testamentum Novum. Oxford, Academiæ typographus 1666. Kl.4°. Titel mit Holzschnitt-Druckermarke. 1 Bl. mit arabisch-türkischen Titel, 1 Bl. lat. Titel, 160, 600 S. Spät. Ldr. a. 4 Bünden. (Tls. stärker beschabt).
D&M 9345. Madan 2727. Wing B2813. - William Seaman (1606-1680) Orientalist und erster Übersetzer des Neuen Testaments ins Türkische, das auf Kosten von Robert Boyle und der Levant Company gedruckt wurde. Um 1630 reiste Seaman nach Konstantinopel und trat in den Dienst des englischen Botschafters Sir Peter Wyche. Seine Übersetzung des Neuen Testaments ins Türkische blieb für 50 Jahre die einzige türkische Übersetzung. - 2 St.a.T. Hs. Besitzereintr. a. d. Titel, gebräunt. - Title with woodcut printer's mark. 1 fol. with Arabic-Turkish title, 1 fol. lat. title. Signed owner's inscription on title, browned.