Auction 123
123-532 Gretry,(A.E.M.).
Memoires, ou essais sur la musique. 3 Bde. Paris, Impr. de la Republique "An V" (= 1797). Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
RISM S. 379. Hirsch III, 230 (irrige Dat. 1798). - Erste Gesamtausgabe der Erinnerungen und Schriften, Bd. 1 war bereits 1789 ersch. - Etw. gebräunt, Bd. 2 Buchblock angebrochen u. 2 Bl. mit Eckfehlst. - +Dabei: Haydn,J.+ La creazione del mondo. Oratorio. Die Schöpfung. Oratorium. Im Klavierauszug von A.E. Müller. Lpz., Breitkopf u. Härtel (1809). Kl.Fol. 128 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Hoboken II, S. 39. - Seltene zweite Ausgabe der Fassung mit ital.-dt. Text, in Typendruck (Vlg.-Nr. 652). - Etw. fleckig. - +Metastasio,P.+ Opere. 12 Bde. Paris, Herissant Witwe 1780-82. 4°. Mit gest. Portrait-Front. u. 37 Kupfertaf. nach Cochin, Moreau Jeune u.a. Ldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Deckel meist lose). - Sander 1350. Cohen 706. - +Ders.+ Opere posthume. Bde. 1 u. 3. Wien, Alberti 1795. Einheitlich gebunden.