Auktion 123
123-4128 Unbekannter Zeichner
(Süddeutschland oder Schweiz Mitte 19. Jh.). Jesus als guter Hirte schützt seine Schafe vor einem Wolf. Im Hintergrund im Tal flieht ein Schäfer vor den Wölfen. Monochromes Aquarell in Grauschwarz. 23 x 19,7 cm., Blgr. 27,2 x 24,2 cm. - Etw. gebräunt, 2 Wurmlöcher auf der Umfassungslinie links, kl. Fleck am rechten Rand.