Auktion 123

Autor: Unbekannter Zeichner

123-3267 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik, Elsheimer)

123-4127 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik)

123-4128 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(Süddeutschland oder Schweiz Mitte 19. Jh.). Jesus als guter Hirte schützt seine Schafe vor einem Wolf. Im Hintergrund im Tal flieht ein Schäfer vor den Wölfen. Monochromes Aquarell in Grauschwarz. 23 x 19,7 cm., Blgr. 27,2 x 24,2 cm. - Etw. gebräunt, 2 Wurmlöcher auf der Umfassungslinie links, kl. Fleck am rechten Rand. [...]
(Künstlergraphik)

123-4129 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(Süddeutschland oder Schweiz 19. Jh.). Landschaft mit mythologischer Szene mit Jupiter, Callisto, Amor und drei Hunden. Monochromes Aquarell in Grauschwarz. 23 x 19,7 cm., Blgr. 27,2 x 24,2 cm. - Einige Löcher links repariert mit schwacher Leimbräunung, 2 gegätt. Falze, kl. Loch im Himmel u. stellenw. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)