Auktion 123
123-3740 Meister B mit dem Würfel
(1530-1560 in Rom tätig). Das Opfer des Priapus. Radierung. 16. Jhdt. Nach Raffel Sanzio oder Giulio Romano. 15,5, x 28,2 cm. Beschn.
Li. untere Ecke eine kl. Fehlstelle. Dabei: Ders. Nymphen bedienen Psyche und Amor, rechts Sänger. Aus der Geschichte von Amor und Psyche. Kupferstich nach Michiel Coxie, veröffentl. v. Antonio Salamanca. 19,5 x 23,2 cm.