Auktion 123
123-3428 Gottesmutter von Iviron (Iverskaja).
Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, Zentralrussland, Ende 19. Jhdt. 32 x 26,7 cm. Mit 2 eingeschlitzten Sponki am oberen und unteren Rand. Seiten und Rückseite mit altem Seidenbezug. Mit aufgesetztem Silberoklad, tls. vergoldet, mit 2 aufgesteckten Nimben u. unten aufgeklebt. Titelschildchen. Stadtmarke Moskau, Gehaltsstempel 84, Beschaumarke Lev Fridrikhovitch Oleks 1896, Herstellermarke wohl Konstantin Skvortsov (kyr. KC).
Ikone mit 3 Druckstellen vom Oklad, sonst in guter Erhaltung. - Mother of God of Iviron- Tempera over chalk ground on wooden plate, with 2 incised sponki. Sides and back with old silk cover. With attached silver ochre, partly gilded. - Pressure marks from the oklad, otherwise in good condition.