Auktion 123
123-3375 Heide, Alfred
(1855 Magdeburg - Berlin 1935). Rothenburg ob der Tauber mit Rödertor und Markusturm bei Schneefall. Aquarell u. Tusche. Blgr. 32,3 x 24,2 cm. Unt. re. am li. Fass sign. Auf Karton aufgeklebt.
Dabei: 3 Bl. Farbstiftzeichnungen eines unbekannten Künsters auf blauem (2) bzw. grauem Papier, 20. Jh. - Havellandschaft bei... Großes Fenster. Blgr. 30,5 x 44 cm. Verso mit Bleistift betitelt. - Ankerndes Segelboot, im Hintergrund weitere Segelboote. Blgr. 45 x 25 cm. - Ob. etw. stockfl. - Vom Wildpark aus Blick auf Werder (Havel). Blgr. 29 x 43 cm. Zus. 4 Bl.