Auktion 123
123-2878 Konvolut
von über 90 Bl. Karten (8), Plänen (8) u. Ansichten in Kupfer- u. Stahlstich (ca. 65), Lithogr., Holzschnitt u. Aquatintaradierung von Deutschland u. Europa, überwieg. 17.-19. Jh. 8°-Qu.Gr.Fol. 4 Bl. unter Glas gerahmt, viele unter Passep.
U.a. vorhanden: aus Merian: Bedburg, Dornhan, Marbach, Odernheim, Tuttlingen, Vaihingen. - Bad Canstatt. Veu de Canstas proche le Rhin en Allemagne. Kolor. Guckkastenkupfer bei Basset, Paris um 1780. - Lithographien: Wildbad, v.E.Emminger n. Baumann. - Hirsau, v. G.Küstner n. Obach. - Wildbad Gastein und Wasserfall, v. L.Rottmann n. G.Penzolt. - 7 Bl. Charte von Schwaben, v. Abel bei Cotta, Tbg.: Bl. 8,26,35,44,45,49,53. Jlw.s in 4 Segm. auf Lwd. aufgez. - 2 grenzkolor. Stahlstichkarten von Dower bei Teesdale, Ldn. ca. 1782: United States & Greece. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.