Auktion 123
123-2775 Elbelauf.
Nobilissimi Albis fluvii ostia nec nom Hamburgense. In 2 Tln. untereinander auf 1 Bl. Altkolor. Kupferstichkarte mit einges. Panoramaansicht von Hamburg (4,4 x 25 cm) bei N.Visscher, Amsterdam um 1690.37 x 51,5 cm.
Leicht gebr., etw. lichtrandig, ob. li. Eckabriss. - Dabei: Norddeutschland. Saxonum regionis... delineatio. Dplblgr. kolor. Kupferstichkarte v. Nagel n. C.Schrot bei Quad u. Bussemacher, um 1600. 18,4 x 26,9 cm. Verso lat. Text. Unter Passep. mont. - Meurer Qud.9. - Etw. gebr. u. lichtrandig. - Dithmarschen. Thietmarsiae, Holsaticae regionis portis typus. Altkolor. Kupferstichkarte n. P.Boeckel aus Ortelius, um 1580. 30 x 19,7 cm. Verso lat. Text. Mont. - Etw. gebr. u. lichtrandig. - Dithmarschen. Thietmarsia Holsatiae reg. Kupfestichkarte auf dem vollen Bl. aus Ortelius, Theatro del mondo, um 1600. 7,5 x 10,5, Blgr. 19 x 14 cm.