Auktion 123
123-1836 Pouqueville,F.C.H.L.
Reise durch Morea und Albanien nach Constantinopel und in mehrere andere Theile des ottomanischen Reichs in den Jahren 1798, 1799, 1800 und 1801. Aus dem Franz. übers. v. K.L.M.Müller. Bde. 1-2 (v.3). Lpz., Hinrichs 1805. Mit 2 gest. Front. u. 1 gefalt. Kupferkte. VIII, 328 S.; X, S. (3)-272. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., Deckel stärker berieb., tls. etw. wurmspurig). - Fromm 20591. Erste dt. Ausg. von "Voyage en Morée..." - Vereinzelt etw. fl.