Auktion 123
123-1833 Meyer's Universum.
8 Bde. der Reihe in 6 Bdn. Hildburghausen bzw. Kopenhagen 1833 ff. Qu.4°. Versch. Einbde. (Berieb. u. best.).
Vorhanden: Bd. 1 (1833) mit 46 Taf. - Bd. 2 in 6. Aufl. (1835) mit 47 Taf. - Förste Bind (1835) mit 45 (von 46, ohne Bamborough Castle) Taf. - Dass., mit 46 Taf. - Andet Bind (1836) mit 46 (von 47, ohne Libanon) Taf. - Bd. 4 (1836) mit gest. Titel u. 42 (von 47, ohne Königstein, Chillon, Konstantinopel, Nürnberg und Coburg sowie den entsprechenden Textseiten). - Bd. 5 (1838) mit gest. Titel u. 40 Taf. (von 47, ohne Falkenburg, Reinhardsbrunn, Burgos, Falmouth, Madrid, Antiochia und Marokko sowie den entsprechenden Textseiten). - Bd. 6 (1839) mit gest. Titel u. 44 (von 47) Taf. (ohne Schloß Burgk, Gripsholm und Bettenburg). - Unter den Ansichten: Karlsruhe, Heidelberg, Dublin, Bad Ems, Bingen, La Valetta/Malta, Bonn, Gotha, etc. - Versch. starke Gebrauchsspuren, 2 Taf. beschäd. - Gekauft wie besichtigt.