Auktion 141:
Auktion 123
123-1707 Schadow,J.G.
Wittenbergs Denkmäler der Bildnerei, Baukunst und Malerei, mit historischen und artistischen Erläuterungen. Wittenberg, Zimmermann 1825. 4°. Mit gest. Portrait, gest. Titelvign. sowie zahlr. Abb. in Kupferst. u. Lithogr. auf 26 tls. gefalt. Taf. VIII, 141 S. Lwd. spät. 19. Jh. mit goldgepräg. gekröntem "P" auf Vdeckel. (Etw. best.).
Graesse VI/1, 295. Erste Ausgabe. - Anzahl der Tafeln in Vergleichs-Ex. schwankt. - Gebrauchsspuren. - Dabei: (Sydow,F.) Thüringen und der Harz. Bde. 1-2 (von 8) in 1 Bd. Sondershausen 1839-40. Fragment. Mit 19 (von 24) lithogr. Taf. In Bd. 2 fehlen 5 Tafeln u. die S. 145-286.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt