Auktion 123
123-1685 Schönhuth,O.F.H.
Die Burgen, Klöster, Kirchen & Kapellen Württembergs und der Preussisch-Hohenzollern'schen Landestheile mit ihren Sagen und Mährchen. 2., mit Illustr. verm. Aufl. 5 Bde. Stgt., Fischhaber (1863). 12°. Mit 5 lithogr. Titeln u. 20 getönten lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt.
Brümmer VI, 288. Vgl. Goed. XV, (2), 907/8, 120 (EA). Krauß II, 217. Erste illustr. Ausgabe. - Schönhuth (1806-64) war Pfarrer in Dörzbach, Wachbach und Edelfingen und durch seine Bekanntschaft mit Laßberg zur Beschäftigung mit Literatur und Sage angeregt worden. - Die hübschen Ansichten zeigen u.a. Rechberg, Neufen, Belsen, Reutlingen, Hohenzollern, Hohentwiel, Ulm, Hohenasperg, Reissenstein, Rauensburg, Teck, Schöntal, Weinsberg, Urach, Maulbronn und die Burg Lichtenstein. - Stockfleckig (tls. stärker).