Auktion 123
123-1676 Sommer,E. (Hrsg.).
Saxonia. Museum für Sächsische Vaterlandskunde. Bde. 1-4 (von 5) in 4 Bdn. Drsdn., Pietzsch 1835-39. 4°. Mit 4 lithogr. Titelbl. u. 285 (von 290) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Bd. 4 Rckn. beschäd.).
Diesch 3973. Kirchner 7292. - Ohne den 1841 ersch. Schlußband. Enthält überwiegend Ansichten, ferner Portraits und historische Szenen. Bd. 1 mit 69 von 74; Bd. 2 mit 72 (kompl.); Bd. 3 mit 72 (kompl.); Bd. 4 mit 72 (kompl.) Taf. - Tls. etw. stockfleckig.