Auktion 141:

  Auktion 123

123-1614

Lehrbrief.

Gesamtansicht der Stadt (ca. 5,5 x 36 cm) im unt. Teil des Lehrbriefes. Lithographie bei A. Wehrt, um 1840. 33 x 40 cm. Im oberen Teil Wappen des Herzogtums, in der Mitte lithogr. Gedruckter Text mit hs. Ergänzungen, als Zeugnis für den Tischlergesellen W.H.Jahns, dat. 28. Juni 1840 mit Unterschriften des Lehrherrn. Mit lithogr. Umrahmung. - Faltspuren, einige Randeinrisse, nicht in der Darstellung.

Lehrbrief. | Bild Nr.1

Lehrbrief. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt