Auction 141:

  Auction 122

122-3635

Schrieck, Otto Marseus van ("de Snuffelaer")

(1919/20 Nijmengen - Amsterdam 1678), zugeschrieben. Vanitas-Waldbodenstillleben. Öl auf Holz. 2. Hälfte 17. Jhdt. 17 x 22,5 cm. Gerahmt.

Ein für den Maler typisches sottobosco, das u.a. ein lebensechtes, schmetterlingerhaschendes Reptil zeigt, in das er kunstvoll Vanitassymbole einfügt. - Vanitas (forest still life). Oil on wood. Framed.

Schrieck, Otto Marseus van ("de Snuffelaer") | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025