Auktion 141:
Auktion 122
122-3635 Schrieck, Otto Marseus van ("de Snuffelaer")
(1919/20 Nijmengen - Amsterdam 1678), zugeschrieben. Vanitas-Waldbodenstillleben. Öl auf Holz. 2. Hälfte 17. Jhdt. 17 x 22,5 cm. Gerahmt.
Ein für den Maler typisches sottobosco, das u.a. ein lebensechtes, schmetterlingerhaschendes Reptil zeigt, in das er kunstvoll Vanitassymbole einfügt. - Vanitas (forest still life). Oil on wood. Framed.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt