Auktion 122

122-3501

Rembrandt, Harmensz van Rijn

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Studienblatt mit Saskia und fünf anderen Frauenköpfen. Radierung, 1636. Ca. 15 x 12,5 cm, auf Plattenkante beschnitten, tls. mit feinem Rändchen. I.d.Platte sign. u. dat. Unten rechts mit 16 (Tusche) num. Punktuell auf Trägerkarton mont.

New Hollstein 157 II, Hollstein 365, Nowell-Usticke 365. C1 dort als "nicht sehr häufig" beschrieben. - Minimal stockfl., tls. leicht dünnhäutig. - - Study sheet with Saskia and 5 other female heads. Etching on fine laid paper. Trimmed on platemark. Minimally foxed.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1