122-3498 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669) nach. Der Perser. Radierung auf Bütten von Georg Friedrich Schmidt 1756. Plgr. 16,5 x 13,1, Blgr. 18,9 x 14,6 cm. Mit beiden Namensz., Datum u. "du Cabinet de Sieur Godskoffsky" i.d. Platte. [...]
(Künstlergraphik)
122-3499 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - 1669 Amsterdam), nach. Interpreting Pharaoh's Dreams. Simon Watts. Radierung. I.d. Pl. sign. Titel handschriftl hinzugefügt. 1766. Blgr. ca. 36,8 x 51 cm. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
122-3501 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Studienblatt mit Saskia und fünf anderen Frauenköpfen. Radierung, 1636. Ca. 15 x 12,5 cm, auf Plattenkante beschnitten, tls. mit feinem Rändchen. I.d.Platte sign. u. dat. Unten rechts mit 16 (Tusche) num. Punktuell auf Trägerkarton mont. [...]
(Künstlergraphik)
122-3502 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669) nach. Juda und Tamar (Judah und Thamar). Anonyme Radierung wohl nach einer Zeichnung von Rembrandt, 17. Jh. Plgr. 8,6 x 12, Blgr. 10,2 x 14,2 cm. Mit dem Namenszug "Rembrand (!) delin." i.d. Platte. Verso die Radierung mit Bleistift nachgezogen. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)