Auktion 122
122-1698 Paar Schnitzfiguren
wohl süddeutsch 18.Jh. Segnender Christus auf Sockel u. wohl bekrönter Christus allherscher mit Buchattribut. Beide auf Sockel. Holz geschnitzt mit Farbfassung. H: 18 u. 19 cm. Alterssp.
Dabei: 5 Klosterarbeiten um 1880-1900. 2 kl. Ovalrahmen mit plastischer Schnitzerei in Meerschaum. 3 figürliche Darstellungen unter Glassturz. Bez. Andenken aus Maria Zell, Hl. Maria Rosenkranz auf Weltkugel u. Lindwurm stehend und Hl. Mutter Anna Andenken an Maria Schossberg. Großer Glassturz mit Riss. H: 19-30 cm.