Auktion 122
122-1490 Tsuba Japan Edo-Zeit
(1603-1868). Tsuba Eisen, mit Reisigbündeln u. goldenem Punktdekor. Sign. D: ca. 80 mm. Die Sammlung Vuitton beeinhaltete ca. 800 Tsubas, die unter der Familie Vuitton aufgeteilt wurden. Nur wenige sind auf dem Auktionsmarkt gelandet.
Provenienz: Gaston-Louis Vuitton Collection. Lit. Abb S.93 The Room of Wonders. The collections of Gaston-Louis Vuitton. Ed. Gallimard