Auktion 122
Sachgebiet: Tsuba
122-1490 Tsuba Japan Edo-Zeit(1603-1868). Tsuba Eisen, mit Reisigbündeln u. goldenem Punktdekor. Sign. D: ca. 80 mm. Die Sammlung Vuitton beeinhaltete ca. 800 Tsubas, die unter der Familie Vuitton aufgeteilt wurden. Nur wenige sind auf dem Auktionsmarkt gelandet. [...] (Asiatika, Tsuba, Collection Gaston Louis Vuitton)
122-1491 Tsuba Japan Edo-Zeit(1603-1868). Tsuba Bronze, Reiter mit Pferd. 7 x 6,5 cm. [...] (Asiatika, Tsuba, Collection Gaston Louis Vuitton)
122-1492 Tsuba Japan Edo-Zeit(1603-1868). Tsuba Eisen, mit Pflanzendekor u. vergoldeten wohl Wurzeln. D: ca. 73 mm. Mittig an Klingenführung mit Meisterzeichen 2 Sterne oben u. je seitl. 3 Sterne. [...] (Asiatika, Tsuba, Collection Gaston Louis Vuitton)
122-1493 Tsuba Japan Edo-Zeit(1603-1868). Tsuba Eisen, mit Blattdekor. Sign. D: ca. 60 mm. [...] (Asiatika, Tsuba, Collection Gaston Louis Vuitton)