Auction 122
122-1065 Photographic Album
of the Assembly of 1867. Publ. by J.H. Abbott. K.R. Mason Artist. New York 1867. Mit 3 (davon 2) sign. Medaillon-Photos u. 140 meist sign. Kabinett-Photos (Portraits), jwls. aufgez. Priv. Hldr. (Fleckig u. berieb.).
Vors. mit eingeklebter Wahlwerbung (1882) für den späteren US-Präsidenten Grover Cleveland zum Gouverneur von New York. - Enthält 140 Kabinettphotos der New Yorker Politiker, meist mit ihren Unterschriften, der 90th New York State Legislature bestehend aus dem New York State Senate und der New York State Assembly. Gemäß den Bestimmungen der New Yorker Verfassung von 1846 wurden 32 Senatoren und 128 Versammlungsmitglieder in Einsitzbezirken gewählt, Senatoren für eine zweijährige Amtszeit, Versammlungsmitglieder für eine einjährige Amtszeit. Die Staatswahl von New York 1866 fand am 6. November statt. Reg. Reuben E. Fenton wurde wiedergewählt. Stewart L. Woodford (R) wurde zum Lieutenant Governor gewählt. - Umfangreichere Beschreibung kann gerne angefordert werden. - With 3 (2 signed) photographs and 140 mostly signed portraits. Half leather (stained and rubbed). Worn.