Auktion 121
121-166 Büchel,E.
Der Todtentanz in dem Klingenthal zu Basel nach dem Original gezeichnet und an das Liecht gestellt von Emanuel Büchel im Jahre 1768. Nebst einem Anhang der übrigen Gemählden welche sich alldorten befinden, wie auch der Grabsteinen in der Kirche, samt deroselben Umschrifften. Vorbericht des Zeichners. Deutsche Handschrift auf Papier. Gr.4°. Mit 3 kalligraph. Titeln (Entwürfe) 1 mit Vignette in Bleistiftzeichn. u. 1 mit Vign. in Federzeichnung, 2 ganzs. Entwurfszeichnungen für einen illustrierten Titel oder Frontisp., davon einer bezeichnet Em: Büchel inf: et fecit 1768 u. mit Bleistiftskizze im unt. Rand. 10 Bl. hs. Text (inkl. Titeln). Einf. läd. Pbd. d. Zt.
Enthält: Titel (1 S.), Vorbericht des Zeichners (6 S.), 2. Titelbl. (Kalligr., 1 S.), Gedicht (1 S.), 2 Illustr. Titel, Titel: Der Todten Tanz auf dem Prediger Kirchhof zu Basel, Aus Hoch Obrigkeitlichem Befehl abgeschildert, und in einem dazu dienlichen Vorbericht erleuteret, von Emanuel Büchel, In Jahre 1773. Vorbericht des Zeichners (6 S.). - Die beiden illustr. Titel zeigen jeweils den Blick durch einen Torbogen auf das Kloster Klingental mit Totenschädel und Buch im Vordergrund auf einer Mauer. - Besitzverm. a.d. Vors., Gebrauchssp. - German manuscript on paper. With 3 calligraphic titles (drafts) and 2 dra cm. Tls. i. d. Platte sign. u. dat. Darunter Werke von Johann Philipp Veith.