Auktion 121
121-1875 Kleiner Haussegen Max Strobl
München um 1890-1900. 800 Silber. Haussegen in 800 Silber mit Marmorsäule. Madonna mit Christus im Strahlenkranz auf Malachitkugel stehend. Flankiert an 4 Ecken von betenden Engeln. Fein ziseliert am Sockel. Marken Münchchner Kindl im Wappenschild, M.Strobl u. 800. Feuervergoldung etwas berieben. H: 30 cm. Silbergew. 352 g. Strahlenkranz etwas gebogen. Insgesamt schöner Zust.