Auktion 121
121-157 De ratione calendarij
seu computo ecclesiastico. Lateinische Handschrift auf Papier, wohl 1. Drittel 17. Jh. Kl.8°. Mit 7 schemat. Zeichnungen. 44 nn. Bl. Läd. Kart. (Deckel wohl durch alte Brokatpapiere ersetzt, Vorderdeckel mit Randfehlst. durch Wurmfraß, Rckn. beschäd., Sign. a.d. Vorderdeckel).
Erklärung des Kalenders in Bezug auf den kirchlichen Kalender, in 2 Teilen aufgebaut. der zweite Teil mit den astronomischen Bezügen, ab Bl. 40 wohl von anderer Hand. - Das erste und die zwei letzten Bl. mit Wurmfraß am Rand. Bibl.-St. auf d. Titelbl. (45).