Auction 121
121-1315 Handbuch für Reisende
in Deutschland und dem oesterreichischen Kaiserstaate. Nach eigener Anschauung und den besten Hülfsquellen. 3. umgearb. Aufl. Koblenz 1846. Mit 20 tls. dplblgr. bzw. gefalt. Stadtplänen. 1 Bl., XII, 686 S. Olwd. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Hinrichsen D 40-a. Frühe Ausgabe. - Mit Plänen der Städte Aachen, Berlin, Bonn, Braunschweig, Breslau, Koblenz, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt/M., Hamburg, Köln, Kopenhagen, Mailand, Mainz, München, Prag, Strassburg, Stuttgart, Venedig und Wien. - Ohne die gefalt. Reisekarte (in Kopie eingeb.). Stockfleckig.