Auktion 121
121-1166 Roth,J.R.
Wahlkapitulation des römischen Kaisers Leopolds II. nach dem kurmainzischen Originale. Mainz u. Ffm., Andreä 1790. 4°. 2 Bl., 90 S., 2 Bl. Brosch. d. Zt. (Rckn. fehlt).
Erste Ausgabe. - Vgl. ADB XXIX, 316 (andere Aufl.). - Behandelt auch das Verbot gefährlicher Schriften, Postwesen, Lehnsrechte, Klagen der Untertanen und viele andere staats- und strafrechtliche Themen. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Bellum Sickinganum, das ist Kurtze doch umständliche Historische erzehlung,... Strassburg 1626. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. S. 1-22 (von 28). - Sowie 4 Hefte christl. Landtags-Predigten, Stgt. 1656-72. Starke Gebrauchsspuren. - Zus. 6.