Auction 120
120-3047 Album
zum 50. Geburtstag von Albert Haueisen (Fragment). Mit 8 (1 eingeklebt) Portraits von Willi Egler, K.A. Köth, Arthur Fohr, Valdenaire u. Wilhelm Martin, 1 Portr. mit Widmung Leo (Leopold v. Kalckreuth ?), 2 Port. anonym. Bleistiftzeichn. (5), Kohlezeichn. (2) u. lavierte Tuschzeichnung, tls. sign. u. mit Widm. u. Datum 1922. Fol. 9 w. Bl. Einf. Prgt. d. Zt. (Etw. angestaubt u. fleckig).
Auf Bütten "J.W.Zanders", Blgr. ca. 36 x 28,5 cm. - Einige Bl. am Schluß ausgetrennt. Stellenw. etw. fleckig u. angestaubt. Provenienz Familie des Künstlers.