Auction 120
120-2934 Zettl, Baldwin
(1943 Falkenau a.d. Eger (Sokolov), lebt in Leipzig). "A u. E". Adam u. Eva gelangweilt in der Sauna, Adam baut ein Kartenhaus ohne hin zu sehen. Kupferstich auf Japanbütten 1978. 21 x 18,8, Blgr. 53,5 x 40 cm. Sign. u. betitelt, unt. li. num. "II/28/30", u. re. bez. "imp" u. sign., mit dem Datum i.d. Platte.
Leichte Gebrauchssp. - Dabei: Ders. "Galatea" (memorialis pro Raphael Urbino). Kupferstich 1983. 15,6 x 17,2, Blgr. 26,5 x 39,3 cm. Sign., dat. "24.X.1983", betitelt, unt. li. num. "II/16/30" u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Unt. re. Eck knickf. Zus. 2 Bl.