Auction 141:
Auction 120
120-2827 Dischinger, Rudolf
(1904 Freiburg i.Br. 1988). Zwei Kopfstudien zu Dante Alighieri. Bleistiftzeichnungen auf 1 Bl. bläulichem Papier, 1921. Blgr. 29,5 x 38 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Dazu: Ders. 3 (1 farb.) Linolschnitte, 1922-23. 11,7 x 8,6 bis 19 x 14 cm., Blgr. je 32,5 x 24,8 cm. Alle sign. u. dat. - Seltene, frühe Arbeiten des Künstlers.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025