Auction 141:
Auction 120
120-2796 Cucuel,Edward
(1875 San Francisco - Pasadena 1951). 13 Tuschfederzeichnungen in Schwarz auf Papier (meist rücks. hs. in Bleistift bezeichnet). Dresden u. Wiesbaden bzw. ohne Ortsangabe, meist datiert 1901. Unterschiedl. Fol.- u. Qu.-fol.-Formate. Fast alle in der linken oder rechten Bildunterecke signiert.
Thieme-B. VIII, 186. - Frühe Arbeiten des US-amerikanischen Malers, Sohn eines Zeitungsverlegers, der bereits 1896 als Zeitungsillustrator in New York arbeitete und nach ausgedehnten Studienreisen später auch in Berlin und München. Die vorliegenden humoristischen Gesellschaftsbilder, wohl als Illustrationsvorlagen entstanden, zeigen: Ausstellungsbesucher, Brunnentrinker am Kochbrunnen in Wiesbaden, Im Coupé, Kaninchenausstellung, Pensionsleben, Tod Queen Victorias u.ä. Jweils auf dünnen Karton aufgezogen. - Leicht gebräunt, teils etwas fleckig u. mit Randläsuren. 2 Bll. wasserfleckig, 3 Bll. stärker beschädigt (mit größeren Bildverlusten). Collection of 13 ink pen drawings. Various formats, almost all signed. Slightly browned, partly somewhat stained, chipping, 2 sheets waterstained, 3 sheets damaged.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025