Auction 141:

  Auction 120

120-2617

Berg, Else

(1877 Ratibor - Auschwitz-Birkenau 1942) zugeschrieben. Am Fenster stehendes Mädchen mit Tulpenvase. Öl auf Lwd. 80 x 32 cm. Unt. li. sign. "E.Berg". Gerahmt.

Die Werke von Else Berg zeigen Einflüsse von Kubismus und Luminismus sowie der Bergener Schule. Sie umfassen Landschaften, Aktbilder, Porträts und Stillleben.- Etw. gebr. - Attrib. Girl standing at window with tulip vase. Oil on canvas, signed and framed. Somewhat browned.

Berg, Else | Bild Nr.1

Berg, Else | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025