Auktion 120
120-2617 Berg, Else
(1877 Ratibor - Auschwitz-Birkenau 1942) zugeschrieben. Am Fenster stehendes Mädchen mit Tulpenvase. Öl auf Lwd. 80 x 32 cm. Unt. li. sign. "E.Berg". Gerahmt.
Die Werke von Else Berg zeigen Einflüsse von Kubismus und Luminismus sowie der Bergener Schule. Sie umfassen Landschaften, Aktbilder, Porträts und Stillleben.- Etw. gebr. - Attrib. Girl standing at window with tulip vase. Oil on canvas, signed and framed. Somewhat browned.